Sono giorni sospesi quelli che l’Italia sta vivendo durante l’emergenza Coronavirus. Noi di HUB/ART, come tutte le realtà attive in campo artistico, rimaniamo a casa ma non per questo ci fermiamo.

Abbiamo avviato infatti un progetto, una Call For Art, per rompere la noia di queste giornate e offrire una panoramica di opere di artisti e creativi attivi oggi più che mai. Attraverso una chiamata condivisa su Instagram, il social network più amato dall’arte contemporanea, li abbiamo invitati a condividere una loro opera d’arte utilizzando l’hashtag #artneverstops, taggando la nostra galleria. Il primo passo è stato poi quello di condividere i loro lavori nelle nostre storie Instagram, in modo da creare una mostra virtuale online per 24 ore.

Il passo successivo e più emozionante sarà poi quello di selezionare alcuni lavori e portarli in mostra on site nel nostro spazio espositivo non appena potremo riaprire e festeggiare la ripresa della nostra vita, più consapevoli e più forti. Sarà anche l’occasione per inaugurare la nuova sala espositiva che si aggiungerà al nostro percorso espositivo.

Nel frattempo vi segnaliamo gli artisti che hanno partecipato all’iniziativa, con i loro rispettivi account Instagram da seguire:

Giovanni Fava: giovannifava_art

Lorenzo Puglisi: lorenzopuglisi27

Pietro Campagnoli: pietro_campagnoli

Lilliana Russo: artlillylilla

Antonio Barbieri: antonio_barbieri

Chiara Carzan: chiaracarzan

Francesca Rossello: francesca.rossello

Blanche Mancin: inerviewblanche

Alessio Calega: alessiocalega

Fabio Lombardi: fabio__lombardi

Giuseppina Bacci: artebaccigiuseppina

Gaelle Lamberdière: gaelle.lamberdiere

Paolo Basso: bazart2018

Eugenio Galli: eugenio_galli_pittore

Valentina Porcelli: valentinaporcelli_art

Jamal Alieh: artlebanon

Riccardo Bandiera: perfectunhappiness

Vincent Teriaca: teriacav

Marco Paghera: marcopagherasculptor

Daria D’Amico: daria_damico

Katia Fucci: fuccis

Lex Joice: joycelexart_